Во Львове уже начались приготовления к VI Всеукраинскому кузнечному фестивалю «Железный Лев 2013», который пройдет здесь 14-16 октября. Туристы, которым нравится бывать на интересных событийных мероприятиях, могут запланировать свой отдых во Львове на середину следующего месяца.
Фестиваль «Залізний Лев» (Железный Лев), который проходит в столице Западной Украины с 2008 года, является всеукраинским фестивалем кузнечного мастерства, и мастера со всей страны собираются ежегодно во Львове, чтобы продемонстрировать зрителям свои умения в кузнечном деле. На глазах у присутствующих кузнецы создают из железа настоящие произведения искусства, лучшие из которых затем установят на площадях и улицах города.
Во время фестиваля кузнецов гости Львова смогут увидеть, как в прошлые века кузнецы работали с помощью наковальни, молота и горнила. Как обычно, фестиваль будет проходить на Арсенальной площади. История фестиваля началась еще в 80-х годах ХХ века, и он имеет свои традиции. Вся программа праздничного мероприятия рассчитана на 3 дня, и в фестивале, помимо украинских кузнецов, примут участие и мастера из Голландии, Италии, Австрии, Чехии и Польши, поэтому посмотреть здесь будет на что.
Например, ежегодно кузнецы участвуют в конкурсе на звание не только самого лучшего, но и самого быстрого. Кроме того, для всех желающих постоянно организовывают мастер-классы, на которых учат подковывать лошадей. Кроме того, во время фестиваля «Железный лев» проходит выставка кованых работ. Закончится фестиваль награждением лучших работ, за которые мастера получат специальные дипломы и подарки.